КТ и МРТ диагностика сиаладенита

С чем можно спутать воспаление подчелюстных слюнных желез на КТ и МРТ

  • Острый сиаладенит вирусного и бактериального происхождения, а также хронический сиаладенит.
  • Сиаладенит может быть вторичным, например, при обезвоживании, иммуносупрессии, обструкции протоков слюнных желез сиалолитами, при болезни Шегрена, саркоидозе, гранулематозных заболеваниях, а также после лучевой терапии.

Признаки воспаления околоушной слюнной железы на КТ и МРТ снимках

  • При симптомах сиаладенита (воспаления слюнных желез) сиалографию в настоящее время почти не выполняют, так как она не всегда достаточно информативна для лечения сиаладенита(воспаления слюнных желез), но при помощи нее можно выявить неровность контуров протоков слюнной железы, их расширение или стеноз, а также увеличение размеров железы.
  • Сиалография противопоказана при остром сиаладените, так как может усилить воспалительный процесс.
  • При болезни Шегрена слюнные железы на КТ негомогенны из-за фиброзных изменений и очагов обызвествления.
  • При саркоидозе отмечается лимфаденопатия, в процесс вовлекаются легкие и средостение

Снимки МРТ и КТ. Сиаладенит

Пациент с хроническим перемежающимся увеличением слюнных желез и диффузной болью.

КТ в вертикальной (а) и горизонтальной (б) проекциях после введения КС Диффузное увеличение всех слюнных желез: околоушных (1), поднижнечелюстных (2), подъязычных (3). Гиподенсивных очагов в железах, которые могли бы указывать на абсцессы слюнной железы, нет, отсутствуют также гиперденсивные очаги, характерные для обызвествления и сиалолитов.

Снимки МРТ и КТ. Сиаладенит

Снимки МРТ и КТ. Сиаладенит

Молодой пациент с острым двусторонним увеличением слюнных желез при эпидемическом паротите. КТ в вертикальной (а) и горизонтальной (b) проекциях после введения КС. На КТ в вертикальной проекции виден отек обеих околоушных желез (1). На КТ в горизонтальной проекции с увеличением отмечаются выраженное уменьшение плотности паренхимы (2) и повышенная васкуляризация (3) левой околоушной железы. Описанные изменения, по-видимому, обусловлены острым воспалением и гиперемией. И в этом случае нет сиалолитов и абсцедирования желез.