Цены на МРТ и КТ пазух носа. Как выявить кистозное перерождение шванномы мостомозжечкового угла

С какими процессами можно спутать кистозное перерождение шванномы

  • Арахноидальная киста,
  • мукоцеле,
  • гемангиобластома.

Признаки опухоли мостомозжечкового угла на снимках КТ и МРТ

  • Арахноидальная киста может образоваться вторично в результате компрессии шванномой или менингиомой и появления складок или выпячиваний паутинной оболочки при невриноме мосто мозжечкового угла.
  • Арахноидальные кисты часто локализуются вне контуров указанных неврином мосто мозжечкового угла.
  • Мукоцеле представляет собой образование, выстланное слизистой оболочкой.
  • Хотя гемангиобластома в области мостомозжечкового угла локализуется редко, она может быстро расти и подвергаться кистозному перерождению.
  • Солидная ее часть при этом усиливает сигнал при введении КС.
  • Гемангиобластомы встречаются при болезни Гиппеля-Линдау.
  • Эффективность лучевой терапии неврином мосто мозжечкового угла

Снимки МРТ и КТ. Кистозное перерождение шванномы

Шваннома преддверного нерва у пациента, в отношении которого была выбрана активно-выжидательная тактика.

МРТ в сагиттальной проекции: Т1 -взвешенное изображение показана шваннома (1) мостомозжечкового угла, вызывающая незначительную компрессию мозжечка (2).

Снимки МРТ и КТ. Кистозное перерождение шванномы

МРТ в сагиттальной проекции: Т1 -взвешенное изображение картина через год наблюдения: опухоль быстро распространилась кзади (3) и в каудальном направлении (4) вследствие образования в ней кистозных полостей, при этом сама опухоль (ее солидная часть) не увеличилась.

Снимки МРТ и КТ. Кистозное перерождение шванномы

MPT в горизонтальной проекции: Т2-взвешенное изображение. На каудальном срезе (слева) видно округлое кистозное образование (1) с тонкой капсулой. Интенсивность сигнала от образования такая же, как от ЦСЖ. На этом уровне в кисте сблидный компонент отсутствует. Чтобы не спутать ее с арахноидальной кистой, следует убедиться по примыкающим срезам, переходят ли кистозные участки в солидную часть шванномы. При введении КС интенсивность сигнала от кистозного компонента шванномы не изменяется (1), в то время как сигнал от сблидной части усиливается (2). Хотя существуют различные способы хирургического лечения быстрорастущей шванномы, предсказать результат до операции трудно.

Снимки МРТ и КТ. Кистозное перерождение шванномы

MPT в горизонтальной проекции: Т1-взвешенное изображение после введения препарата гадолиния

Снимки МРТ и КТ. Кистозное перерождение шванномы

Пациент с растущей шванномой преддверного нерва после фракционированной стереотаксической лучевой терапии.

MPT: Т1 -взвешенное изображение в горизонтальной проекции после введения препарата гадолиния. Чтобы хотя бы частично сохранить слух, пациенту проведена фракционированная стереотаксическая лучевая терапия. До лечения на МРТ с введением КС визуализировалась сблидная опухоль мостомозжечкового угла, усиливающая сигнал при контрастировании (1), и небольшая киста (2).

Снимки МРТ и КТ. Кистозное перерождение шванномы

Т1-взвешенное изображение в горизонтальной проекции после введения препарата гадолиния. После лучевой терапии симптомы поражения усилились; на МРТ выявлены увеличение опухоли и выраженная ее вакуолизация. Подобные изменения часто наблюдаются после лучевой терапии, но со временем из-за фиброза опухоль сморщивается. Оценить шансы на сохранение слуха до лечения трудно.