Цены на МРТ и КТ пазух носа. Диагностика экзостозов наружного слухового прохода

Как отличить экзостозы уха с другими заболеваниями

  • Экзостозы часто бывают множественными и двусторонними.
  • Остеома наружного слухового прохода чаще бывает односторонней, изолированной и имеет округлую форму.
  • Фиброзная дисплазия на КТ проявляется специфической картиной, изменения обычно не ограничиваются наружным слуховым проходом (см. также «Фиброзная дисплазия»).
  • Экзостозы - костные выросты пальпаторно легко отличить от мягкотканной опухоли.

Симптомы экзостоза слухового прохода

  • У пациентов с выделениями из уха причиной хронического отита может быть связанный с инфекцией эпителиальный стаз, что особенно важно при лечении экзостоза у детей.
  • При сужении отверстия наружного слухового прохода для улучшения аэрации и очищения выполняют меатопластику - операцию по удалению экзостоза.
  • В этих случаях перед операцией по удалению экзостоза целесообразно выполнить КТ, которая позволяет установить, не нарушена ли аэрация среднего уха.
  • В дальнейшем после удаления экзостоза наружного слухового прохода требуется длительное наблюдение врача и повторное исследования для исключения рецидивов остеомы слухового прохода и экзостоза.

Снимки МРТ и КТ. Экзостозы наружного слухового прохода

КТ пациента, направленного врачом общей практики к оториноларингологу в связи с патологией наружного слухового прохода.

КТ в горизонтальной проекции. Небольшие экзостозы, выявленные в крыше наружного слухового прохода у входа в него (7), и более крупный экзостоз, расположенный латеральнее в дне наружного слухового прохода (2). Несмотря на скопление некоторого количества ушной серы (3) слух не был нарушен и выделения из уха отсутствовали. На снимке отчетливо видны также базальный завиток улитки (4), преддверие (5), горизонтальный (б) и передний полукружный каналы (7).

Снимки МРТ и КТ. Экзостозы наружного слухового прохода

КТ в горизонтальной проекции другого пациента с более крупными экзостозами. В данном случае от наружного слухового прохода сохранился только узкий просвет (7), медиальнее видно скопление ушной серы и эпителиальных клеток (2), имеется реальная угроза окклюзии наружного слухового прохода и развития холестеатомы.

ВСА (3), видная на КТ, говорит о каудальном уровне среза.