Цены на МРТ и КТ пазух носа. Что такое персистирующая стременная артерия

Диагностика персистирующей стременной артерии на КТ

Снимки МРТ и КТ. Персистирующая артерия

Пациент, прооперированный в связи с подозрением на отосклероз. При вскрытии полости среднего уха хирург неожиданно обнаружил пульсирующий сосуд, расположенный в области мыса внутренней стенки барабанной полости и частично закрытый костью, который, возможно, был атипичной гломусной опухолью.

КТ в горизонтальной проекции. При внимательном ретроспективном изучении КТ сосуд оказался стременной артерией, проходящей вдоль стенки мыса (1) между ножками стремечка и проникающей в барабанный сегмент канала лицевого нерва, из-за чего последний на КТ был шире обычного (на данном срезе это не видно).

Снимки МРТ и КТ. Персистирующая артерия

КТ в горизонтальной проекции. Артерия (7) отходит в среднем ухе от средней менингеальной артерии - ветви ВСА (2) - и выходит из канала лицевого нерва на уровне коленчатого ганглия, проникая в среднюю черепную ямку.

Снимки МРТ и КТ. Персистирующая артерия

КТ в вертикальной проекции. На КТ в вертикальной проекции видно, что аномальная артерия начинается от ВСА и направляется к мысу.

Снимки МРТ и КТ. Персистирующая артерия

КТ в горизонтальной проекции. На представленной КТ основания черепа отмечается типичное для таких случаев отсутствие остистого отверстия, через которое обычно проходит артерия. Кзади от окна преддверия (1) и кпереди от ВСА (2) в норме должно располагаться остистое отверстие (см. также гл. 4). В данном случае остистое отверстие отсутствует с обеих сторон и имеется перси-стирующая стременная артерия. Известно также, что персистирующая стременная артерия часто сочетается с аберрантной ВСА или с ее аневризмой.