МРТ и КТ диагностика пневмоторакса

С чем можно спутать пневматоракс

  • Синдром скопления воздуха в плевральной полости это — попадание воздуха в плевральную полось.
  • Причины спонтанного, открытого, закрытого, клапанного и напряженного пневмоторакса могут развиваться как осложнение хирургического вмешательства, а также в результате (микро)травмы или при сильном кашле.
  • В зависимости от происхождения пневматорокса зависит неотложная помощь и лечение при симптомах пневмоторакса

Признаки спонтанного, открытого, закрытого, клапанного и напряженного пневмоторакса на рентгеновских снимках, МРТ и КТ с контрастом

  • В большинстве случаев пневмоторакс значительно меньше представленного на иллюстрации к данному разделу и локализуется в области верхушки легкого.

Снимки МРТ и КТ. ПневмотораксОбзорная рентгенограмма грудной клетки, выполненная для уточнения положения назогастрально-го зонда. Это исследование особенно показано, когда зонд удается ввести с трудом (например, у больных раком). В представленном случае пациенту за несколько дней до введения зонда была выполнена ларинг-эктомия. Рентгенограмма грудной клетки в заднепередней проекции. Назогастральный зонд (1) расположен в желудке. Снимок сделан в связи с прогрессирующим затруднением дыхания. Справа легкое коллабировано (наружный контур его обозначен указателями) (2), и имеется пневмоторакс. Легкое удалось расправить в течение нескольких дней при помощи вакуумного дренирования плевральной полости.