Цены на МРТ и КТ пазух носа. Диагностика рака небной миндалины

Какие патологии имеют признаки злокачественной опухоли небной миндалины

  • Хронические инфекции
  • односторонним лимфаденитом (ВИЧ-инфекция, сифилис, туберкулезный тонзиллит, ангина Плаута-Венсана),
  • гранулематозные и афтозные заболевания, окологлоточный абсцесс, лимфома.

Признаки рака небной миндалины на КТ и МРТ снимках с контрастом

  • Стадию опухолевого процесса определяют, основываясь на увеличении лимфатических узлов и других признаках, поражения и симптомах рака миндалин, распространенности поражения (одно- или двустороннее), а также распространении злокачественной опухоли миндалины на противоположную сторону.
  • В связи с вовлечением лимфатических узлов в опухолевый процесс, в круг дифференциальной диагностики при раке небной миндалины, следует включить и инфекции.
  • Одностороннее поражение лимфатических узлов позволяет исключить системную инфекцию и назначить лечение стадий рака миндалин.
  • Лимфомы вначале могут проявиться картиной односторонней лимфаденопатии.

Снимки МРТ и КТ. Рак нёбной миндалины

Пациент, обратившийся с жалобами на боль в полости рта и в области шеи.

КТ в горизонтальной проекции после введения КС. В миндаликовой ямке видна небольшая опухоль, накапливающая КС (1), лимфатические узлы II уровня увеличены (2), что с высокой долей вероятности говорит о метастатическом поражении. ВЯВ не видна, по-видимому, из-за увеличенных лимфатических узлов.

Снимки МРТ и КТ. Рак нёбной миндалины

КТ в горизонтальной проекции после введения КС. Тот же пациент, но томографический срез выполнен ниже, на уровне надгортанника. В этой области (которая соответствует III уровню) лимфатические узлы также увеличены (1), и в некоторых из них имеется центральная зона некроза (2).