Цены на МРТ и КТ пазух носа. Диагностика мальформаций при синдроме Тричера- Коллинза

При каких патологиях встречаются мальформации уха

  • Мальформации это проявлениями врожденных синдромов, таких как синдромы Тричера Коллинза, Крузона, Нагера, Гольденара, Клиппеля-Фейля и Пьера Робена,
  • Часто признаками мальформации бывают атрезия наружного слухового прохода и деформация среднего уха.

Признаки мальформации среднего уха

При деформациях височной кости следует обратить особое внимание на следующие ключевые пункты для определения тактики лечения мальформации и возможно определение хода операции при мальформации:

  • Деформация внутреннего уха, состояние окна преддверия и окна улитки, а также водопровода преддверия.
  • Состояние среднего уха и степень пневматизации сосцевидного отростка.
  • Состояние наружного слухового прохода (возможность костной или фиброзной атрезии), мыщелкового отростка и его позиции и ВНЧС в целом.
  • Признаки анкилоза или вывиха слуховых косточек.
  • Ход лицевого нерва, учитывая возможные аномалии и смещение кпереди, которые повышают риск осложнений после операции.

Снимки МРТ и КТ. Мальформации, синдром Тричера Коллинза

Пациент с синдромом Тричера Коллинза и полной кондуктивной тугоухостью.

КТ в горизонтальной проекции. Срез на данной КТ прошел через базальный завиток улитки и мыщелковый отросток нижней челюсти (7). Позади мыщелка костная стенка наружного слухового прохода отсутствует; имеется также атрезия наружного слухового прохода, медиальная часть его полностью закрыта (2). За ней проходит лицевой нерв (3), что таит в себе риск его повреждения при хирургическом вмешательстве, особенно в тех случаях, когда пневматизация сосцевидного отростка отсутствует (4). Среднее ухо (5), располагающееся латеральнеє ВСА (б), не аэрируется и выглядит, как увеличенная слуховая труба.

Снимки МРТ и КТ. Мальформации, синдром Тричера Коллинза

КТ в горизонтальной проекции. На срезе, который получен на более краниальном уровне, видно небольшое безвоздушное надбарабанное углубление, в котором расположены деформированная головка молоточка и тело наковальни (7). Пневматизация сосцевидного отростка отсутствует. Путь лицевого нерва при прохождении среднего уха укорочен (2). У данного пациента внутренние структуры среднего уха имеют нормальное анатомическое строение.