Выявление гломусной опухоли уха на снимках КТ и МРТ

С чем можно спутать яремную параганглиому

  • Барабанная параганглиома,
  • гемангиома,
  • опухоли среднего уха (аденома, холестеатома),
  • гемобластозы,
  • метастатические опухоли.

КТ и МРТ признаки гломусной опухоли уха

  • Рост яремной параганглиомы вниз вызывает деструкцию дна гипотимпанума.
  • Признаки эрозии кортикального слоя яремной ямки, дна гипотимпанума и сонного канала на КТ,
  • Также гетерогенный сигнал от ткани доброкачественной опухоли уха, выпадение сигнала кровотока в ней в сочетании с компрессией или обструкцией луковицы ВЯВ вплоть до прекращения кровотока по ней, выявляемые на МРТ, с высокой долей вероятности свидетельствуют о гломусной опухоли уха (яремной параганглиоме или яремно-барабанной параганглиоме).

Снимки МРТ и КТ. Гломусная опухоль (яремная параганглиома)

Пациент с пульсирующим шумом в ушах без отоскопических изменений за барабанной перепонкой.

КТ и MPT (Т1-взвешенное изображение после введения препарата гадолиния) в горизонтальной проекции. На КТ кость в области яремного отверстия напоминает ткань, съеденную молью, что является характерным признаком яремной параганглиомы. На МРТ после введения КС отмечается значительное, хотя и не совсем равномерное усиление сигнала от опухоли (1); вовлечена также область луковицы ВЯВ (2), на некоторых участках опухоли, соответствующих ее сосудам, сигнал выпадает, что создает картину «соли с перцем». Сигмовидный синус (3) и ВСА (4) не поражены.

Снимки МРТ и КТ. Гломусная опухоль (яремная параганглиома)

КТ в вертикальной проекции после внутривенного введения КС. В правом яремном отверстии и вокруг него видно опухолевидное образование (1), накапливающее КС и вызывающее деструкцию кости вокруг яремного отверстия, которое расширено по сравнению с нормальным левым яремным отверстием (2). После введения КС отмечается нормальное усиление обеих сонных и позвоночных артерий (3). Дно барабанной полости сохранно, что подтверждает диагноз яремной гломусной опухоли. При прорастании опухолью дна барабанной полости говорят о яремно-барабанной параганглиоме.