Цены на МРТ и КТ пазух носа. Диагностика гипертрофии щитовидной железы и зоба при томографии

Гипертрофия щитовидной железы- что это такое и как проявляется?

  • Это патологические образования, неравномерно распределенные по обеим сторонам шеи, например узлы в щитовидной железе, злокачественные опухоли (наиболее часто папиллярный рак), лимфома, метастазы.
  • Солитарное образование может быть кистой щитоязычного протока или врожденным дермоидом шеи.

Признаки зоба щитовидной железы на МРТ и КТ снимках с контрастом

  • Для уточнения размеров загрудинной части зоба и исключения сдавления трахеи при различных симптомах 1и 2 степени диффузного токсического, узлового, эндемического, многоузлового и коллоидного зоба щитовидной железы выполняют КТ и МРТ.
  • Для злокачественных опухолей характерны прорастание в окружающие структуры, лимфаденопатия и метастазы;
  • однако иногда опухоль локализуется в толще щитовидной железы и может быть ошибочно принята за ее узел, что ведет к не правильному лечению узлового зоба щитовидной железы.
  • Очаги обызвествления, часто наблюдаемые при раке щитовидной железы, для лимфомы щитовидной железы не характерны.
  • Следует учесть, что в щитовидную железу могут метастазировать злокачественные опухоли другой локализации.

Снимки МРТ и КТ. Гипертрофия щитовидной железы и зоб

Медленно прогрессирующее двустороннее опухолевидное образование шеи, вызывающее затруднение дыхания.

КТ в вертикальной проекции после внутривенного введения КС. Срез сделан на уровне нижней части шеи над грудной клеткой. Доли щитовидной железы увеличены (1), негомогенны, содержат крупные очаги обызвествления (2), характерные для зоба. Прогрессирующее увеличение щитовидной железы может привести к сдавлению трахеи (3) и вызвать стридор и затруднение дыхания.

Снимки МРТ и КТ. Гипертрофия щитовидной железы и зоб

КТ в сагиттальной проекции после внутривенного введения КС. Дорсальное и частично загрудинное расположение зоба (1) по сравнению с расположением в переднем отделе шеи связано с повышенным риском сдавления трахеи и пищевода.

Снимки МРТ и КТ. Гипертрофия щитовидной железы и зоб

КТ в горизонтальной проекции после внутривенного введения КС. Обе доли щитовидной железы увеличены (1); после введения КС ткань ее негомогенна и имеет среднюю и высокую рентгеновскую плотность, что связано с богатой сетью кровеносных сосудов в ней. В данном случае сдавление трахеи послужило основанием для выполнения трахеостомии (2). Трахеостомическая трубка окружена зобом.