Цены на МРТ и КТ пазух носа. Диагностика доброкачественных костных опухолей гайморовых пазух

С какими патологиями остеома околоносовых пазух имеют схожие симптомы

  • Монооссальная фиброзная дисплазия.
  • При оссифицирующей фиброме на поздних стадиях появляются уплотнения в толще костей.

Признаки опухоли верхнечелюстных пазух на рентгене, КТ и МРТ

  • Крупные остеомы лобной и клиновидной пазух могут вызвать функциональные нарушения, связанные с компрессией соседних анатомических структур (см. также раздел, посвященный синдрому Гарднера).
  • В связи с этим при небольших остеомах околоносовых пазух оправданна активно-выжидательная тактика с периодическим выполнением контрольной КТ.

Снимки МРТ и КТ. Остеома

Пациент, обратившийся с жалобами на неинтенсивную головную боль и чувство тяжести в области лобной пазухи.

Обзорная рентгенограмма в проекции Колдуэлла. Застой секрета в лобном кармане или лобной пазухе, как и небольшого размера остеому (1), трудно выявить на обычных рентгеновских снимках. У данного пациента остеома была диагностирована позднее при помощи КТ.

Снимки МРТ и КТ. Остеома

КТ в вертикальной проекции в режиме «костного окна». В области лобного кармана видно уплотнение кости (1). Позади костного очага визуализируется застой секрета в лобной пазухе (2) вследствие частичной или полной обструкции лобного кармана. На противоположной стороне также имеется затемнение лобной пазухи, но без признаков остеомы. Слизистая оболочка в верхнечелюстных пазухах утолщена, что, по-видимому, связано с аллергией или гиперреактивностью.

Снимки МРТ и КТ. Остеома

КТ в горизонтальной проекции. Срез на данной КТ прошел через очаг уплотнения в кости (1), расположенный в области лобного кармана. Остеомы часто локализуются в области лобной пазухи и решетчатого лабиринта. Обструкция путей оттока из этих околоносовых пазух приводит к развитию синусита и его осложнениям.