МРТ и КТ диагностика опухоли ротоглотки и корня языка

При каких патологиях присутствуют симптомы рака ротоглотки и корня языка

  • Доброкачественные и злокачественные опухоли ротоглотки и корня языка (плоскоклеточный рак, рак слюнных желез),
  • лимфома,
  • гранулематозные заболевания (гранулематоз Вегенера, саркоидоз),
  • инфекции (ВИЧ-инфекция, сифилис, туберкулез, ангина Плаута-Венсана).

Признаки рака ротоглотки и корня языка на снимках МРТ и КТ

  • Стадию опухолевого процесса при симптомах рака корня языка и рака ротоглотки 4 стадии определяют, основываясь на увеличении лимфатических узлов и других признаках их поражения, распространенности поражения (одно- или двустороннее), а также на распространении опухоли ротоглотки и корня языка на противоположную сторону.
  • Неходжкинская лимфома вначале может проявиться односторонней лимфаденопатией и изъязвлением слизистой оболочки рта и глотки.
  • Необходимо исследовать лимфатические узлы в других частях тела и исключить вторичные опухоли гортаноглотки и гортани.
  • Важно помнить, что (микро)метастазы на КТ могут быть не видны.

Снимки МРТ и КТ. Опухоли ротоглотки и корня языка

Пациент с жалобами на ощущение кома в горле и боли в правом ухе.

КТ в горизонтальной проекции после внутривенного введения КС. Срез в горизонтальной проекции на уровне нижней челюсти и дна полости рта (1). При клиническом исследовании справа на корне языка выявлена язва. Глубина язвы отчетливо видна на КТ (2), края ее контрастируются, достигают противоположной стороны (3), на стороне поражения язва распространяется кзади (4). Диагностирован рак ротоглотки в стадии T3N2 (увеличенные лимфатические узлы на представленной КТ не видны).

Снимки МРТ и КТ. Опухоли ротоглотки и корня языка

КТ в вертикальной проекции после введения КС. Отчетливо видны верхняя граница опухоли (7) на уровне мягкого нёба, ее нижняя граница (2), до стигающая ямки надгортанника, и изъязвленная центральная область (3).

Снимки МРТ и КТ. Опухоли ротоглотки и корня языка

КТ в сагиттальной проекции после внутривенного введения КС. В сагиттальной проекции видны границы опухоли корня языка (1), глубина ее изъязвления (2) и инвазия ямки надгортанника (3). Судить о поражении надгортанника (4) невозможно, инвазия преднадгортанникового пространства отсутствует.