Цены на МРТ и КТ пазух носа. Лабиринтит и менингит со стертой клинической картиной

С чем можно спутать симптомы лабиринтита и менингита у детей и у взрослых

  • Наиболее часто встречающийся вирусный лабиринтит;
  • бактериальный лабиринтит как осложнение среднего отита (распространение инфекции или повреждающее действие бактериального эндотоксина),
  • аутоиммунные заболевания (синдром Когана),
  • распространение инфекции из ретрокохлеарного очага как последствия менингита (см. раздел, посвященный отосифилису).

Признаки менингита на КТ и МРТ

  • Отоскопия позволяет исключить средний отит, хотя в некоторых случаях приходится для подтверждения диагноза с симптомами лабиринтита и менингита у детей и у взрослых выполнить КТ.
  • У пациентов с (острой) инфекцией при МРТ отмечается (ретро)кохлеарное усиление сигнала.
  • Вовлечение структур лабиринта в воспалительный процесс приводит к развитию фиброза и оссификации.
  • При двустороннем лабиринтите эти изменения могут стать препятствием для вживления кохлеарного имплантата.

Снимки МРТ и КТ. Лабиринтит и менингит со стертой клиникой

Пациентка с подозрением на патологию левого внутреннего слухового прохода. За 6 мес до этого она обратилась к врачу по поводу внезапно развившейся глухоты на левое ухо и преходящего пареза лицевого нерва слева.

МРТ: Т2-взвешенное изображение в горизонтальной проекции. Нормальное содержание ЦОК в правом внутреннем слуховом проходе (1), в то время как на стороне поражения сигнал от внутреннего слухового прохода (2) и содержимого внутреннего уха гипоинтенсивный.

Снимки МРТ и КТ. Лабиринтит и менингит со стертой клиникой

МРТ: Т1-взвешенное изображение в горизонтальной проекции. В норме, как это видно на здоровой стороне, структуры внутреннего уха на Т1 -взвешенных изображениях едва различимы (1). Однако в данном случае из-за патологического процесса содержимое внутреннего слухового прохода (2) и внутреннего уха (3) отчетливо визуал изи руется.

Снимки МРТ и КТ. Лабиринтит и менингит со стертой клиникой

MPT: Т1-взвешенное изображение в горизонтальной (с) и вертикальной (d) проекциях после введения препарата гадолиния.

На правой (здоровой) стороне контрастное усиление отсутствует (1). На левой стороне выраженное усиление сигнала от улитки, преддверия (2) и небольшой части внутреннего слухового прохода (3). Оболочки мозга незначительно утолщены и усиливают сигнал вдоль мостомозжечковой цистерны (4). Описанные признаки указывают на лабиринтит с фиброзом и оссификацией его просвета в сочетании с менингитом, имеющим стертую клиническую картину.

Снимки МРТ и КТ. Лабиринтит и менингит со стертой клиникой

КТ в горизонтальной проекции. При дальнейшем исследовании при помощи КТ подозрение на оссификацию улитки (1) и горизонтального (2) и заднего (3) полукружных каналов подтвердилось.