Расширение внутреннего слухового прохода на КТ и МРТ снимках

Причины расширения внутреннего слухового прохода

  • Врожденная шваннома слухового или лицевого нерва, протрузия менингиомы или арахноидальной кисты во внутренний слуховой проход.
  • Воспалительный процесс с образованием грануляционной ткани (например, при сифилисе уха).
  • Инвазия, например опухоли эндолимфатического мешка.

Диагностика расширения внутреннего слухового прохода на МРТ и КТ

  • Диаметр внутреннего слухового прохода менее 3 мм считается расширением внутреннего слухового прохода и может также указывать на гипоплазию или отсутствие его содержимого.
  • Патологией является также расширение внутреннего слухового прохода до размера более 10 мм.
  • Для установления диагноза расширение внутреннего слухового прохода важно исследовать его внутренние контуры, а также обратить внимание на возможные очаги обызвествления и гиперостоз, которые могут быть проявлением менингиомы.
  • МРТ дополняет КТ и иногда имеет решающее значение в постановке правильного диагноза при расширении внутреннего слухового прохода.
  • При двустороннем опухолевом поражении внутреннего слухового прохода с большой долей вероятности следует предположить нейрофиброматоз II типа.

Снимки МРТ и КТ. Расширение внутреннего слухового прохода

Пациент с прогрессирующей двусторонней нейросенсорной тугоухостью.

КТ в горизонтальной проекции. Расширение внутреннего слухового прохода (1) с несколько неровными внутренними контурами (2), позволяющее предположить патологический процесс в его просвете. У данного пациента с нейрофиброматозом II типа при МРТ была выявлена шваннома.

Снимки МРТ и КТ. Расширение внутреннего слухового прохода

КТ в вертикальной проекции. КТ того же пациента, на которой виден расширенный внутренний слуховой проход (7) на всем протяжении вплоть до дна улитки.

Снимки МРТ и КТ. Расширение внутреннего слухового прохода

КТ в горизонтальной проекции. У этого же пациента на противоположной стороне также расширен внутренний слуховой проход (1), имеющий несколько неровные контуры. Кроме того, имеются признаки обызвествления (2), которые свидетельствуют в пользу менингиомы.