Цены на МРТ и КТ пазух носа. Диагностика аномалий развития слуховых косточек

Какие патологии слуховых косточек можно спутать с аномалией их развития

  • Гипоплазия улитки характеризуется уменьшением ее высоты или длины ее завитков, которых оказывается меньше 2,5 при аномалии (сращении) слуховых косточек.
  • Аплазию одного или более полукружных каналов трудно отдифференцировать от оссификации лабиринта при аномалии внутреннего уха.
  • Описана ассоциация с СНАRGE-синдромом, брахиооторенальным синдромом и синдромом Гольденара.
  • Аплазия Мишеля (отсутствие улитки).
  • Общая полость (отоциста).
  • Другие ассоциированные синдромы при аномалии внутреннего уха и слуховых косточек, включающие деформацию молоточка и наковальни, так как среднее и наружное ухо обычно закладывается в эмбриональном периоде независимо от внутреннего уха.

Признаки аномалии слуховых косточек на снимках МРТ и КТ

  • В данном разделе показано, как важно методично сравнивать различные отделы уха с обеих сторон, учитывая, что при врожденной аномалии внутреннего уха и слуховых косточек возможны различия (хотя и небольшие) между правой и левой стороной.

Снимки МРТ и КТ. Aномалии развития слуховых косточек

Пациент с врожденной смешанной тугоухостью.

КТ в горизонтальной проекции. Аномалия развития внутреннего и среднего уха. Улитка состоит из 1,5 завитков (гипоплазия) (7). Видны также непневматизированный сосцевидный отросток и лицевой нерв (2).

Снимки МРТ и КТ. Aномалии развития слуховых косточек

КТ в горизонтальной проекции. Значительно расширенное преддверие с признаками дизморфии (1). Полукружные каналы отсутствуют, водопровод преддверия расширен (2), лицевой нерв не изменен (3).

Снимки МРТ и КТ. Aномалии развития слуховых косточек

КТ в вертикальной проекции. На противоположной стороне также отмечается расширение преддверия (1), имеется один полукружный канал - передний (2). Слуховые косточки несколько недоразвиты (3).