Диагностика муковисцидоза на КТ и МРТ снимках

Какие заболевания имеют симптомы муковисцидоза

  • Все причины отека слизистой оболочки и образования полипов, в том числе аллергия являются симптомами муковисцидоза у детей.
  • Реже: гранулематоз Вегенера, для которого характерна деструкция перегородки носа;
  • переходно-клеточная папиллома и злокачественные опухоли, часто прорастающие в окружающую кость и/или мягкие ткани, но обычно имеющие одностороннюю локализацию.

КТ и МРТ признаки муковисцидоза у детей и взрослых

  • Для доброкачественных опухолей, таких как полипы и мукоцеле, более характерна экспансия в окружающие ткани.
  • Очаги обызвествления при симптомах муковисцидоза у детей в области затемнения обычно говорят о грибковой инфекции.
  • Резорбция кости, окружающей корни зубов, говорит в пользу одонтогенной инфекции.
  • У детей экспансивный рост полипов может вызвать деформацию носа и косметический дефект лица.

Снимки МРТ и КТ. Муковисцидоз

Взрослый пациент, страдающий муковисцидозом, обратившийся с жалобами на чувство тяжести в области лобной пазухи.

КТ в вертикальной проекции. Видны затемнение в области лобной пазухи (1) и костные изменения вокруг нее (2). представляющие собой утолщение стенок и остеосклероз. Эти признаки характерны для хронической инфекции, особенно при муковисцидо-зе. У пациентов пневматизация лобной пазухи может отсутствовать и быть слабо выраженной, особенно на ранней стадии воспалительного процесса в пазухе. Видно также искривление перегородки носа.

Снимки МРТ и КТ. Муковисцидоз

Пациент с муковисцидозом, с неоднократными эндоназальными операциями в анамнезе. КТ в вертикальной проекции. Видно затемнение всей правой верхнечелюстной пазухи, по-видимому, связанное с закрытием антростомического отверстия в среднем носовом ходе полипом (1). Левая верхнечелюстная пазуха также затемнена (2) несмотря на широкое зияние антростомического отверстия, что связано с утолщением слизистой оболочки из-за хронического воспаления. Хронический воспалительный процесс вызывал также остеит стенок верхнечелюстной пазухи (3) и решетчатого лабиринта (4).

Снимки МРТ и КТ. Муковисцидоз

КТ околоносовых пазух ребенка 12 лет, страдающего муковисцидозом. КТ в вертикальной проекции. Полное затемнение обеих верхнечелюстных пазух (1), по-видимому, обусловленное полипами и вызванным ими застоем слизистого секрета.

О хроническом течении процесса свидетельствует эрозия медиальной стенки, вызванная давлением полипов (2). Эти полипы можно выявить с помощью эндоскопического исследования через средний носовой ход.