Цены на МРТ и КТ пазух носа. Диагностика оссификации лабиринта после менингита

Какие последствия после перенесенного менингита у новорожденных, детей и взрослых встречаются с наибольшей частотой

  • Наиболее высокий риск оссификации лабиринта- сенсоневральной глухоты — развивается после пневмококкового менингита.
  • Лабиринтит любой этиологии, который может повлечь за собой оссификацию лабиринта- сенсоневральную глухоту.

Что важно знать о патологии лабиринта после менигита

  • При менингите бактериальные эндотоксины, высвобождаемые на фоне лечения антибиотиками, и в последствии менингита поражают нервные структуры внутреннего уха.
  • Воспалительный процесс в лабиринте приводит в течение нескольких недель или месяцев к развитию фиброза и оссификации.
  • При появлении двусторонней глубокой нейросенсорной тугоухости отмеченные выше изменения могут воспрепятствовать кохлеарной имплантации.
  • КТ, дополненная МРТ с введением препаратов гадолиния, дает возможность раннего выявления последствий менингита в виде облитерации внутреннего слухового прохода и оссификации лабиринта.

Снимки МРТ и КТ. Оссификация лабиринта после менингита

Пациент с менингитом в анамнезе.

КТ в горизонтальной проекции. В результате развития лабиринтита у пациента с менингитом позднее произошла полная оссификация горизонтального полукружного канала (1). Преддверие (2) и задний полукружный канал (3) не поражены. Улитка также не затронута (на снимке не видна), что делает возможной кохлеарную имплантацию (при двусторонней постлингвальной глухоте).

Снимки МРТ и КТ. Оссификация лабиринта после менингита

КТ и Т2-взвешенная МРТ в горизонтальной проекции. У данного пациента через 2 года после менингита на КТ головы преддверие было нормальным (1). Тем не менее, было выявлено некоторое затемнение горизонтального полукружного канала (2), которое могло быть обусловлено фиброзом или оссификацией его просвета. При помощи МРТ удалось подтвердить нормальное содержание жидкости в преддверии внутреннего уха (3).

Снимки МРТ и КТ. Оссификация лабиринта после менингита

От передней части горизонтального полукружного канала получен сигнал умеренной интенсивности (4), но остальная часть канала была полностью облитериро-ванной (5). Видно также нормальное содержание жидкости в базальном завитке улитки (6) и в остальной ее части, что можно было ожидать, основываясь на результатах КТ (не показано).