Цены на МРТ и КТ пазух носа. Особенности проведения ятрогенной фенестрации

При каких патологиях наблюдается фенестрация

  • Следует учесть возможность неятрогенного свища горизонтального полукружного канала, особенно если пациенту не выполнялась фенестрация.
  • Холестеатома и другие опухоли, которые стали причиной образования свища лабиринта и были ранее удалены.

Особенности создания нового отверстия лабиринта уха (фенестрации)

  • У пациентов, которым выполнена фенестрация (создание нового отверстия в костном лабиринте внутреннего уха), опухолевая компрессия обычно не наблюдается.
  • Дренирование содержимого полости не рекомендуется. Полость следует осторожно перфорировать, чтобы не вызвать головокружения и дисфункции внутреннего уха.

Снимки МРТ и КТ. Ятрогенная фенестрация

Пациент с тугоухостью и перенесенным задолго до обращения хирургическим вмешательством.

КТ в горизонтальной проекции. До внедрения микрохирургической техники и применения протезов слуховых косточек для восстановления слуха у пациентов с отосклерозом выполняли мобилизацию основания стремечка. При альтернативном хирургическом вмешательстве, как в данном случае, выполняли фенестрацию горизонтального полукружного канала (7) (ятрогенную фенестрацию) в сочетании с радикальным формированием костной полости, через которую звуковые колебания непосредственно передаются звуковоспринимающим структурам внутреннего уха.

Снимки МРТ и КТ. Ятрогенная фенестрация

КТ в вертикальной проекции. На данном снимке, сделанном в вертикальной проекции, горизонтальный полукружный канал (1) непосредственно сообщается с расширенным наружным слуховым проходом (2). Видна небольшая остаточная полость среднего уха (3); реконструкция основания стремечка не выполнялась (4).